Компенсаторы

Компенсатором можно назвать любое устройство, которое принимает на себя и компенсирует любые «неудобства» и напряжения в трубопроводе - скачки температуры, вибрацию, пространственное смещения. Их применение позволяет максимально избежать поломки любого элемента системы. Такие изделия бывают нескольких видов, выбрать конкретный из них можно, учитывая условия, в которых изделие будет работать, в первую очередь при этом обращают внимание на температуру и агрегатное состояние среды, а также давление в трубопроводе.
 
Тканевые компенсаторы применяются, главным образом, при транспортировке и разделении газов, при этом их температура может достигать 1200 градусов по Цельсию. Они изготавливаются из изоляционного газоплотного материала в один или несколько слоев и крепятся в трубопроводе хомутом или фланцем. Если рабочая среда нагревается выше 500 градусов – тканевое изделие содержит внутри себя внутреннюю изоляцию. Резиновая подобная продукция применяется в системах с жидкими средами с температурой до 110 градусов (стандартное исполнение) или до 200 градусов (особые изделия). Такая продукция изготавливается из эластичных материалов (резины) кордовым усилением внутри, материал подбирается с учетом будущих условий ее работы.
 
Сильфонные компенсаторы незаменимы там, где протекают жидкости или газы (пары) с высоким давлением и высокой температурой, а также там, где возможна вибрация. Они широко применяются в энергетической отрасли, химии, нефтехимии, нефтяной и газовой промышленности. В основе их конструкции – сильфон, представляющий собой упругую асимметричную гофрированную металлическую оболочку, которая может растягиваться или сжиматься в любом направлении. Для трубопроводов с особыми условиями работы (более 200 градусов по Цельсию, рабочее давление более 2,5 МПа) применяются сальниковые компенсаторы, также для экстремальных условий работы подходят компенсаторы линзовые. Последние бывают круглыми и прямоугольными, состоящими из 1, 2, 3 или 4 линз.