Трубопроводная арматура

Трубопроводной арматурой в общем случае называют любое устройство, управляющее потоком рабочей среды в трубопроводе – отключающее, регулирующее, смешивающее, фазоразделяющее. При этом в трубопроводе может находиться любое вещество – жидкость, газ, газожидкостная смесь, порошок, суспензия. Принцип действия у трубопроводной арматуры всегда один и тот же – она тем или иным способом изменяет площадь проходного сечения трубы. Два главных параметра любой арматуры – ее условный проход (или номинальный размер) и условное (номинальное) давление.
 
Условный проход (или номинальный размер) обозначается Dу или DN и представляет собой внутренний диаметр трубопровода, который присоединен к арматуре. Он не может быть «совершенно любым», а подчиняется правилу параметрического ряда по ГОСТ 28338-89 (49 значений в интервале от 3 до 4000 мм).
 
Условное (или номинальное) давление обозначается Ру или РN и обозначает максимальное избыточное рабочее давление, при котором арматура выдержит заявленный производителем срок службы ее самой и срок службы соединения ее с трубопроводом. При этом значения приводятся к условию, что температура окружающего воздуха, оборудования и самой среды равно 20 градусов Цельсия. Давление также подчиняется правилу параметрического ряда, но уже по другому документу - ГОСТ 26349-84. Это 26 значений в интервале от 0,1 до 800 кгс/см2.
 
Арматура имеет и еще один параметр - рабочее давление, это тот же показатель, но не при 20 градусах Цельсия, а при рабочей температуре в реальных условиях эксплуатации, еще один показатель – давление абсолютное – тот же параметр, но с учетом еще и окружающего давления.
 
Трубопроводные арматурные изделия также классифицируются по своему типу (по характеру взаимодействия подвижного затвора относительно потока) – клапан, задвижка; по виду (по назначению) – регулирующая, запорная; по своему типоразмеру (по конструкции); по исполнению (это сложный параметр, включающий в себя и типоразмер, и применяемые материалы, и вид присоединения к трубе, и способ управления). Арматуру также различают по типу рабочей среды – для газообразных веществ и пара, жидкостей, сыпучих веществ, двухфазных (а иногда и многофазных) сред.
 
Линейные размеры изделий – это их строительная длина (расстояние между наружной поверхностью присоединительных элементов - фланцев, штуцеров, муфт, ниппелей, приварочных патрубков) и строительная высота (расстояние от центральной оси изделия до наивысшей ее точки конструкции в открытом положении арматуры).
 
Протечкой (или утечкой) называют прохождение жидкости или газа через зазоры в арматуре, а также через трещины, поры, рыхлости, герметичность, наоборот, - это полное отсутствие протечек. Оперируют также термином «непроницаемость», однако он больше относится не ко всему изделию, а только к материалу, из которого оно произведено. Комплексным параметром любой трубопроводной арматуры является его надежность. Это и безотказность в работе, и простота в обслуживании и ремонте, и долговечность любых составляющих изделие элементов, и их взаимозаменяемость.
 
Отдельно рассматривают понятие «прочность». Длительная прочность – это способность арматуры надежно работать при длительном воздействии на нее неблагоприятных факторов, в первую очередь высоких температур и высокого давления. Цикловая прочность – та же надежность, но при периодическом воздействии на изделие любых напряжений, а прочность термоцикловая – это способность арматуры нормально работать даже после воздействия на нее термоударов – внезапного поступления в трубопровод жидкости или газа с высокой температурой.